L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

11/10/2005 20:46:19

Terapia sostitutiva

Sto assumendo da tre mesi una terapia ormonale per eliminare quelle fastidiose caldane della Menopausa, ma da quando ne faccio uso il mio peso corporeo è andato ad un vertiginoso rialzo, senza avere cambiato abitudini alimentari.
Posso interrompere questa cura anche da subito? Ed, una volta sospesa dovrei aspettarmi la comparsa di qualche perdita ematica ed un eventuale ritorno delle caldane?
Aggiungo che, questa terapia la considero validissima, le caldane sono cessate ed anche il mio umore è tornato buono, di notte dormo meglio e mi sento sommariamente più equilibrata, vorrei quindi sapere se, secondo lei, dato questo aumento di peso così repentino, è davvero necessario sospenderla o posso avere qualche alternativa.
grazie


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/10/2005

Non dice il nome del farmaco. Consulti il suo medico perchè vi sono soluzioni alternative. Cordiali saluti.

Dott. orazio caruso
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
VERONA (VR)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra