L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

23/05/2005 11:44:26

Tossicità

Buongiorno,
ho 30 anni e ho usato per 3 anni 20mg di seroxat alla sera, e da due sto prendendo 7,8 goccie di seropram, perchè il seroxat mi dava stipsi.
inoltre siccome soffro di colon irritabile, prendo una compressa di levopraid da 25mg al mattino.
la tossicità di questi farmaci è dannosa? ho provato a smettere ma divento rabbioso e aumenta il mal di pancia..
cosa posso fare? posso continuare?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del26/05/2005

Questi farmaci non fanno altro che immettere nell'organismo sostanze riequilibratrici di processi biochimici alterati, quindi parlare di tossicità è un po' azzardato. Certo, tutti vorremmo stare bene senza prendere farmaci, ma a volte bisogna accettare che i farmaci sostituiscono sostanze che l'organismo da solo non riesce a produrre in maniera adeguata. I farmaci che lei prende possono essere presi anche per lunghissimi periodi, di anni. Credo invece che farebbe bene a prendere in considerazione una psicoterapia. Data la sua giovane età sarebbe un vero peccato non intervenire sulla struttura di personalità, andando con essa a modificare le modalità di reazione emotiva che si manifestano sotto froma di rabbia e impulsività.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Risposta del31/05/2005

I farmaci indicati sono tra i piu' tollerati ed e' raro che provochino stipsi. Lei non indica la diagnosi per cui li assume ne' le problematiche psicologiche ( parla di rabbia e di mal di pancia) per cui e' impossibile darle un consiglio: se continuare; se interromperli e tentare una psicoterapia; se associare altri farmaci ecc.

Dott. salvatore saccoccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Psichiatria
ARCO (TN)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra