L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

01/11/2007 00:09:09

Transaminasi alte

Scusate riformula la domanda, ho inserito un dato importante errato.
A gennaio 2005 ho subito un intervento per adenocarcinoma colon-retto in seguito i controlli periodici effettuati hanno relevato un fegato diffusamente steatosico con diverse focalità ipodense a carattere displastico cistico e le transaminasi lievemente alte.
A giugno 2007 in seguito ad un episodio di fibrillazione atriale mi hanno prescritto: cardicor 2,5mg cardiospirina luvion 50 mg. dopo circa un mese e mezzo di cura le transaminasi sono notevolmente aumentate: got 115 gpt 210 i marcatori sono nella norma cea 2,25 ca19,9 10.
Gradirei sapere se i farmaci sopra citati possono far aumentare così notevolmente le transaminasi o se effettuare ulteriori esami epatici per escludere la possibilità di metastasi. grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del03/11/2007

Tutti i farmaci vengono metabolizzati dal fegato e quindi, in teoria, possono aumentare le transaminasi di un fegato già impegnato. Non credo che debba fare altre analisi : in questi casi l'ecografia è sufficiente.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra