L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

10/09/2004 18:52:39

Transaminasi elevati causa farmaco??

Ho assunto per ca due anni e mezzo il "Seropram" in pastiglie (20 mg all'inizio due volte a dì, nell'ultimo anno 1 volta) oppure in gocce 8sempre stesso dosaggio. Ora mi è stato sotituito con il Cipralex.
E' possibile che il Seropram mi abbia "intossicato" il fegato nel senso che nelle ultime 4 analisi del sangue nell'ultimo mese mi sono sempre state riscontrate GPT altre i 120???
Il Seropram l'ho sostituito ca 40 gg fa. Ora devo aspettare ancora un mesetto per rifare gli esami.
A prescindere da questa attesa è possibile che questo (ingiustificato visto che da successivi approfondimenti non è stato riscontrato nulla di patologico) innalzamento di valori epatici sia dovuto alla somministrazione di tale farmaco???
Ringrazio anticipatamente x la Vs disponibilità.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/11/2004

Si è possibile.
Saluti.

Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
CASTELFRANCO VENETO (TV)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra