11/02/13  - Trapianto di reni - Rene e vie urinarie

Trapianto di reni




Domanda del 11 febbraio 2013

Domanda


Mia madre ha il trapianto di reni, ma gli e stato riscontrato un'artrosi al ginocchio e poca cartilagine, quindi ha iniziato afare la prima puntura di infilatrazione di cortisone al ginocchio.Ma non riscontra nessuna miglioranza, perche' in seguito dovra' fare anche le punture di acido ianulorico.
Volevo sapere se e' pericoloso per il rene essendo che deve fare queste infiltrazioni di cortisone, o la deve smettere subito, perche potrebbe avere anche il rigetto?Anche se fa' queste infiltrazione glibrucia e gli fa male sempre il ginocchio e dietro la coscia, potrebbe essere un sintomo brutto? Grazie in attesa della sua risposta.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Rene e vie urinarie



Potrebbe interessarti
Lupus eritematoso sistemico - Sintomi
Rene e vie urinarie
24 febbraio 2017
Analisi patologie
Lupus eritematoso sistemico - Sintomi
Cistite - Sintomi
Rene e vie urinarie
24 febbraio 2017
Analisi patologie
Cistite - Sintomi