L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

26/02/2005 18:43:27

Trombocitopenia autoimmune

Al gentile dott. VITO DE CARO
In seguito alla sua risposta del 14 febbraio in cui si faceva riferimento a una immunoglobulina circolante a carattere autoanticorpale le chiedo se aver preso piu' volte dei vaccini anticatarrali (in compresse 10 giorni al mese per 3 mesi) e molti antibiotici per le continue tonsilliti possa aver influito nell' improvvisa comparsa di anticorpi antipiastrine.GRAZIE.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del01/03/2005

NO ASSOLUTAMENTE.PERCHE' E' IL NOSTRO SISTEMA IMMUNITARIO CHE VA IN CRISI E NON SAPPIAMO
ANCORA LE CAUSE PRECISE.LA NOSTRA ARMA E' ANCORA IL CORTISONE.
DISTINTI SALUTI

Dott. Vito De Caro
Medico Ospedaliero
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Patologia clinica
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra