L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

11/09/2007 23:18:32

Tumore alla prostata

Mio papa' ha un tumore alla prostata..si è sottoposto a radioterapia per 2 mesi e adesso siamo in attesa dei risultati.
Ha notato presenza di sangue nelle feci...è preoccupante?

Saluti e grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/09/2007

La radioterapia alla prostata spesso come effetto collaterale puo' causare una proctite attinica, cioe' un infiammazione della mucosa del retto conseguente alla irradiazione.
E' indicato uno studio endoscopico del colonretto per escludere altre patologie.
La terapia, una volta sospesa la radioterapia andra' valutata in base all' entita' del sanguinamento . Auguri!

Dott. Andrea Favara
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale
CANTU' (CO)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra