L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

29/11/2005 15:20:41

Ulcera duodenale

Gentile dottore, dal 4 novembre 2005 sono in cura per un ulcera duodenale:
per errore ho assunto per 20 giorni 2 cpr di esopral 40 mg al giorno anzichè 1? avrò problemi per questo errore?
Siccome dopo i l'inizio della cura avevo iniziato a sentirne i benefici come mai negli ultimi 5 giorni sto avvertendo i dolori di partenza?
grazie
Pietro dilorenzo

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/12/2005

Il farmaco che assume e' pressoche' privo di effetti collaterali, quindi anche il dosaggio superiore a quello standard non puo' avere provocato danni all'organismo. Presumo che abbia gia' fatto la cura per eliminare l'Helicobacter. In questo caso l' Ulcera non dovrebbe recidivare. Puo' darsi che i dolori che accusa siano di altra natura, per es. di tipo spastico.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra