L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

10/02/2007 19:16:04

Unghie fragili,sfaldate,rigate

Egregio dottore, desidererei sapere se il mio problema puo' essere stato causato dal farmaco TAMOXFENE preso per 5 anni dopo aver subito una quadrantectomia. Le mie unghie si rompono facilmente. sono fragili e striate.A volte solo un'unghia si spezza a meta'. Usando il farmaco descritto per un po' si induriscono dopo ritorna tutto come prima. C'e' qualche esame da fare per poter trovare la cura adatta per poter avere unghie belle? Un inizio di osteoporosi puo' essere la causa? Sono in menopausa da 20 anni, ho 60 anni.Ci sono degli integratori che possono aiutarmi a risolvere questo problema? Grazie della risposta

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/02/2007

Genitle Utente,

Le onicodistrofie, come spesso dico anche in questo forum hanno molteplici cause: l' Osteoporosi , l'artosi, le malattie degenerative e le terapie aggressive, possono coplire la matrice ungueale che ricordo essere un annesso cutaneo come i capelli.

Pertanto la invio con tutta serentià per questo problema alla visita dermatologica per chiarire la causa ed impostare una terapia specifica.
Cari Saluti.
segreteria info 06.70.49.78.13


Dott. Luigi Laino
Ricercatore
Specialista in Dermatologia e venereologia
ROMA (RM)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra