L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

11/10/2001

Uomo

Soffro di problemi di gonfiore all'addome superiore,vorrei sapere come posso fare per almeno diminuire questo effetto

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/01/2002

Se non ci sono altri problemi, seguendo regole banali (masticare a lungo, non parlare durante i pasti, non masticare chewingum, non fumare, non bere bevande gassate) l'entità del disturbo dovrebbe diminuire

Dott. GIUSEPPINA FERA
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
LAVAGNA (GE)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra