L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

07/05/2006 19:03:51

Uso della finasteride

Dovrei assumere finasteride per la durata di sei mesi, al fine
di poter "ridimensionare" il volume della prostata; so di correre il rischio di diventare impotente, però vorrei sapere se,
al termine della terapia, il problema si risolve e soprattutto se
la prostata torna ad ingrossare. Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del10/05/2006

Si ricordi che non sempre l'uso della Finasteride porta ad una "impotenza", più facilmente si può avere una caduta del desiderio sessuale. Purtroppo molte volte la sua somministrazione non si ferma a sei mesi. E' necessaria una monitorizazione della situazione clinica ed il costante controllo da parte del suo urologo. Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra