L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

20/09/2006 10:35:16

Uso di farmaci bis

In seguito alla sua risposta dle 19/09/2006, non posso prendere i FANS perchè ho avuto un'emorragia a causa dell'aspirina. Quindi non posso assumere nessun antinfiammatorio. La tachipirina la prendo quando ho mal di testa, mal di denti, raffreddore, febbre. Va bene o appartiene anch'essa ai FANS? Le pomate antinfiammatorie a livello locale fanno anche male?
Aspetto una sua risposta e nel frattempo invio i miei cordiali saluti.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/09/2006

Egregio, non ha descritto i suoi sintomi. L'emorragia che ha avuto per l'aspirina è un effetto normale, che viene causato da questo farmaco, è un antipiastrinico, quindi il suo effetto è quello di provocare emorragie.
Lo stesso effetto emorragico, è prodotto da tutti gli antinfiammatori.
Questo è il motivo per cui uso in terapia i farmaci omeopatici. Sono molto più attivi, tempestivi, privi di effetti collaterali.
E'possibile eseguire anche un'ottima prevenzione.
Saluti

Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
MASSA (MS)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra