L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Alimentazione

15/08/2008 22:44:47

Uso eccessivo di farmaci dimagranti

Ho 43 anni e mi sono rovinata x anni con farmaci dimagranti a base di TRIAC,BENFLUOREX,METFORMINA e PANCREATINA.non riesco a scendere al di sotto degli 80 kg,ma non smetto perchè ho paura di acquistare maggior peso,come già è accaduto.la mia tiroide è leggermente ipotrofica e priva di noduli,ma i markers sono sballati(FT3:15pg/ml-FT4:0,5ng/dl-TSH:0,03mcU/ml.Gli anticorpi sono ok).so che devo assolutamente sospendere tali assunzioni,ma prima vorrei sapere se,dietro consiglio medico,posso correggere lo squilibrio ormonale.E se potrò ancora dimagrire..grazie,e che la mia esperienza serva da esempio..

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/08/2008

Deve assolutamente sospendere l'assunzione di questi farmaci e si rivolga ad un endocrinlogo per la correzione della disfunzione tiroidea. Quando tutto si sarà riequilibrato potra intraprendere con successo una dieta ipocalorica per perdere peso.

Dott. Claudio Pace
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Scienza dell'alimentazione
ERICE (TP)


Altre risposte di Alimentazione







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra