L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

10/11/2006 10:14:31

Vaccino antinfluenzale e febbre

Ho appena fatto il vaccino e ho un leggero stato febbrile. Volevo sapere se era dovuto a quello e se era possibile anche dopo essersi sottoposti a vaccino antinfluenzale prendere medicine come aspirine e antibiotici. Grazie1000

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/11/2006

La risposta è sì. Dopo la vaccinazione possono talvolta comparire delle manifestazioni febbrili. Non ci sono interferenze fra il vaccino ant Influenza le e farmaci come aspirina o antibiotici, ma vale la regola che questi farmaci, come ogni altro, vanno assunti solo se c'è l'indicazione e anche su questo sarebbe il caso di interpellare il Suo medico di base. Saluti

Dott. Vincenzo Martucci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ematologia
UDINE (UD)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra