L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

15/12/2006 08:38:04

Valore del TSH alto

Ho 42 anni, da circa 3 anni sto curando un Morbo di Basedow accertato. All'inizio della cura prendevo 2 compresse di Tapazole durante la giornata ed una compressa di Inderal. Dopo un anno è comparsa un'infiammazione all'occhio sinistro, curata sempre dall'endcrinologo con un ciclo di cortisone. Dopo tre mesi di cura è passata, e dopo un anno circa di Tapazole ed Inderal sono tornati anche ai valori normali l'FT3, l'FT4 ed il TSH. L'endocrinologo ha dichiarato "spenta" la malattia ed ha deciso, circa 8 mesi fa, di sospendermi qualsiasi cura. Ma dopo tre mesi dalla sospensione sono ripresi i sintomi della malattia: sudorazione, prurito ed iperattività. Ho allora ripreso, dietro ordine dell'endocrinologo, una cura consistente in una compressa al giorno di Tapazole, e null'altro. Dal mese di settembre 2006, facendo le analisi è risultato un valore di TSH=5,10, cob FT3 ed FT4 normali. Ho continuato la cura con una pillola di Tapazole: dalle analisi del 5 dicembre u.s. il valore del TSH=10,30. Che sta succedendo? Io mi sento bene, non ho particolari sintomi tranne un pò di insonnia ma non credo possa essere collegato. Grazie per la risposta.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/12/2006

Le consiglio di sospendere il Tapazole visto lo stato di ipotiroidismo. Nel caso alla sua interruzione dovesse ricomparire lo stato di ipotiroidismo dovrà eseguire terapie altarnative definitve quali lo iodio radioattivo oppure l'intervento chirurgico (tiroidectomia). Tenga presente che è comparsa nella sua storia clinica anche al complicanza oculare (dettglio da non trascurare).

Dott. Massimo Gargani
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
SAN GIULIANO TERME (PI)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra