L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

03/06/2008 11:58:16

Vene

Buongiorno,sono una ragazza di 24 anni,volevo chiedere..io ho una pelle molto trasparente e per questo mi si vedono molto le vene..ma in questi ultimi giorni mi sembro una mappa stradale in tutto il corpo...sopratutto sul seno e petto...ho fatto le analisi del sangue tre settimane fa e siccome prendo la pillola e sono ipotiroidea ho pensato che potesse c enbtrare qualcosa.ho la proteina c reattiva un po alta e la antitrombina invece che 35 a 34 ,un valore sotto la norma..i globuli bianchi un vaolre sopra la norma...insomma essendo ansiosa volevo sapere ..da cosa possa dipendere questo ingrossamento e maggiore visibilità delle vene?grazie mille

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/06/2008

Sicuramente, nel determinare una cute sottile e una tendenza alla dilatazione venosa, concorre un fattore costituzionale. Poi la pillola non aiuta di certo. Infine anche l'ipotiroidismo aggiunge qualcosa di suo (riduzione della sintesi proteica). Insomma di motivi ce n'e'. Aggiungo che, siccome e' ancora giovane, le conviene gia' da adesso fare la prevenzione delle varici venose degli arti inferiori (specialmente se c'e' una familiarita').

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giospt


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi


Iscriviti alla newsletter

Invia una mail alla redazione



Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra