L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

20/12/2004 11:52:18

Viagra femminile? 2

La ringrazio molto per la risposta!
Potrebbe essere una conseguenza ormonale di una Tiroidite di De Quervain, che tuttora sto curando con cortisone (da fine settembre-inizio ottobre)?
Inizialmente ero in ipertidroidismo, ora in ipo.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/12/2004

Una sindrome ipotiroidea può in alcuni casi determinare una caduta del desiderio sessuale. Consideri sempre la possibilità anche in questi casi di una componente psicologica.
Cordiali saluti e buone feste . Dr Giovanni Beretta andrologo urologo.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra