L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

01/05/2008 12:18:54

X egr. dr. Sportelli Giovanni

Buongiorno Egr. Dr. Sportelli,

ho letto alcune sue risposte nelle quali dice che col tempo gli antitraspiranti possono dare dei problemi.

Poichè io da tre anni uso l'allume di rocca per l'eccessivo sudore ai piedi e, avendo dei buoni risultati sono intenzionato a utilizzarlo a vita, vorrei cortesemente chiederle quali sono i problemi che questo antitraspirante può causarmi in futuro.

Si tratta di problemi seri ? (tipo pelle che non respira più o altre problematiche che possono avere gravi conseguenze ? )

La ringrazio per il cortese consulto.
Cordialità

ps: sono un uomo di 29 anni

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del04/05/2008

Gli antitraspiranti agiscono soprattutto occludendo i pori sudoripari, per cui il sudore non fuoriesce e la ghiandola sudoripara viene inibita nella sua funzione. Il rischio connesso all'uso di questi prodotti e', oltre a quello generico (sensibilizzazione, irritazione, ecc.), e' dovuto al fatto che l'occlusione puo' portare allo sviluppo di infezioni (idrosadenite), che costituirebbero sicuramente un male peggiore.

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra