04/01/05  - Acne - Pelle

04 gennaio 2005

Acne




Domanda del 04 gennaio 2005

Domanda


Sono una ragazza di 28 e in eta adolescenziale ho avuto problemi di acne abbastanza lieve che ho curato con l'uso di una pillola: il Diane. Questo pillola l'ho usata per un breve periodo ottenendo notevoli risultati e poi ho continuato con un altro anticoncezionale. A settembre ho smesso l'uso della pillola e sul decolte', spalle e braccia sono apparsi brufoli decisamente fastidiosi. Io vorrei sapere se la causa del mio problema è di origine ormonale e a a che medico mi devo rivolgere per risolvere il mio problema. Grazie
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Il fumo è nemico della bellezza?
Pelle
23 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Il fumo è nemico della bellezza?
Una App per calcolare quanto sole si prende
Pelle
20 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Una App per calcolare quanto sole si prende
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Pelle
18 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Perché sudiamo? Cause e rimedi