26/02/08  - Acne e pillola - Pelle

26 febbraio 2008

Acne e pillola




Domanda del 26 febbraio 2008

Domanda


Per circa tre anni ho preso la pillola. Da quando ho smesso (circa 6 mesi fa) ho inziato ad avere manifestazioni acneiche localizzate in particolare sul collo, sul lato destro. L'unica soluzione è ricominciare a utilizzare la pillola per regolarizzare gli ormoni? e poi perchè localizzati solo in quello specifico punto?
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Una App per calcolare quanto sole si prende
Pelle
20 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Una App per calcolare quanto sole si prende
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Pelle
18 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui
Pelle
17 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui