21/03/03  - Acne, vitamina b12 e carboidrati - Pelle

21 marzo 2003

Acne, vitamina b12 e carboidrati




Domanda del 21 marzo 2003

Domanda


Sono un ragazzo di 23 anni,dopo aver "sconfitto" nel lontano 99 l'acne attraverso l'antibiotico consigliato dal medico, adesso in concomitanza con l'assunzione di integratori dietetici per attività sportiva in palestra, sembra ricominciare specie attraverso puntine grosse terminanti quasi come una punta di colore bianco(tanto per intenderci).Può essere causa di ciò gli integratori?Considerando che questi contengono una forte percentuale di carboidrati(60%) e di vitamina b12 mcg 0,30?
P.S:dopo la palestra ovviamente lavo il viso(sia pur con semplice acqua, comunque non può essere il sudore della palestra poichè la pratico da moltissimo tempo, mentre il problema è attuale).
Vi ringrazio
Risposta del 05 aprile 2003

Risposta di PASQUALE MARINARO


Una causa di "acne" pu• essere sicuramente un eccesso di assunzione di vitamina B12, quindi deve cercare di limitare gli "integratori".

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.



Il profilo di PASQUALE MARINARO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Una App per calcolare quanto sole si prende
Pelle
20 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Una App per calcolare quanto sole si prende
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Pelle
18 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui
Pelle
17 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui