08/02/05  - Aggressività - Sessualità

08 febbraio 2005

Aggressività




Domanda del 08 febbraio 2005

Domanda


Ho notato che dopo la masturbazione divento perlopiù irascibile e litigo con tutti, capita solo il giorno dopo, per il resto sono una persona calma e tranquilla.Vorrei sapere se, come credo, riguarda l'alto livello di testoterone, e nel caso cosa posso assumere per diminuirlo, anche magari con una particolare alimentazione.Grazie
Risposta del 10 febbraio 2005

Risposta di GIOVANNI BERETTA


Non credo che questo aspetto del suo comportamento sia legato all' aumento di testosterone perchè molte altre attività , anche non di natura sessuale, aumentano normalmente e in modo fisiologico questo ormone. Riconsideri il problema valutando altre circostanze ambientali , relazionali o psicologiche e forse potrà scoprire la vera causa della alterazione del suo comportamento. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)



Il profilo di GIOVANNI BERETTA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Sessualità



Potrebbe interessarti
Amore al capolinea
Sessualità
26 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amore al capolinea
Millennial e baby boomer: stesso atteggiamento verso la contraccezione
Sessualità
16 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Millennial e baby boomer: stesso atteggiamento verso la contraccezione
Violenza sulle donne: non riconosciuta dagli operatori in pronto soccorso
Sessualità
04 dicembre 2017
Notizie e aggiornamenti
Violenza sulle donne: non riconosciuta dagli operatori in pronto soccorso