Bronchite cronica e diffuso enfisema
11 agosto 2015
Tags:
07 agosto 2015
mio padre di 80 anni ha appena effettuato dei rx al torace dove gli hanno riscontrato una Bronchite cronica e un enfisema diffuso, cosa dobbiamo fare? premetto che non fuma.

Risposta del 11 agosto 2015
Risposta a cura di:
Dott. MARCELLO LEDDA
L’ Enfisema polmonare è definito dalla spirometria globale e dalla diffusione alveolo-capillare del CO (DLco ), la Bronchite cronica dalla spirometria globale e soprattutto dall’esame clinico (sintomi e auscultazione toracica ). La spirometria globale e la DLco valutano la ventilazione polmonare e gli scambi gassosi a livello alveolare.
La radiografia del torace ci indica soltanto dei segni che possono essere suggestivi ma non diagnostici di enfisema e di Bronchite cronica. In base al risultato di questi esami (da eseguire presso un centro pneumologico) e in rapporto alla sintomatologia e all'esame obiettivo si valuterà la diagnosi e la terapia adeguata del caso.
Dott. Marcello Ledda
Medico Ospedaliero
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Cagliari (CA)