08/09/04  - Calo del desiderio - Salute femminile

08 settembre 2004

Calo del desiderio




Domanda del 08 settembre 2004

Domanda


Buongiorno dottore, Le scrivo poichè vorrei un parere diverso da quello del mio ginecologo, prendo yasmin da quasi due anni, ho notato che mi ha causato un forte calo del deiderio e una fastidiosa secchezza vaginale che mi rendono i rapporti spiacevoli e dolorosi, secondo lei dovrei cambiare tipo di pillola?fare qualcos'altro?nel caso che pillola mi consiglia di prendere? Aggiungo che sono sicura che non sia di natura psicologica perchè ho fatto un periodo a non prenderla e tutto è tornato normale, grazie in anticipo. Ilaria
Risposta del 11 settembre 2004

Risposta di CARLO PIANTANIDA


Sì..è un effetto secondario, indesiderato, legato alle pillole a basso dosaggio...dovresti cambiare tipo di estro-progestinici..o tipo di contraccezione

Dott. Carlo Piantanida
Medico Ospedaliero
FOGGIA (FG)



Il profilo di CARLO PIANTANIDA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Gambe sane a prova di solleone
Salute femminile
06 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe sane a prova di solleone
La forza della bellezza contro il cancro
Salute femminile
05 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
La forza della bellezza contro il cancro
Amenorrea
Salute femminile
25 giugno 2018
Patologie
Amenorrea