03/09/04  - Diarrea ed eccessiva sudorazione del sedere - Stomaco e intestino

03 settembre 2004

Diarrea ed eccessiva sudorazione del sedere




Domanda del 03 settembre 2004

Domanda


Caro Dottore, da circa un anno soffro all'apparato intestinale: mi capita di andare in bagno più volte al giorno e spesso ho la diarrea. Il problema più grande (psicologico) è il fatto che il sedere mi suda moltissimo e mi fa sentire a disagio. Grazie in anticipo per l'apprezzatissimo aiuto Marco (Milano)
Risposta del 07 settembre 2004

Risposta di ANTONIO IANNETTI


Indaghi sulle cause di questa Diarrea con opportuni accertamenti, tra cui una colonscopia. Se tutto risulterà nella norma, assuma ciclicamente farmaci probiotici (fermenti lattici di ultima generazione) che miglioreranno la sintomatologia. Per il sudore, direi che è normale che quella parte del corpo sudi più di altre. Il punto è che deve essere curata la massima igiene, con frequenti lavaggi, magari con saponi non irritanti. Il fatto di migliorare i sintomi diarroici aiuterà anche la sensazione di fastidio e di irritazione in loco.

Prof. Antonio Iannetti
Universitario
ROMA (RM)



Il profilo di ANTONIO IANNETTI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Stomaco e intestino
03 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Stomaco e intestino
19 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici
Stomaco e intestino
21 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici