Dolori addominali
15 luglio 2018
Tags:
11 luglio 2018
Leggeri dolori addominali nella parte destra della pancia
Feci non formate con presenza di muco raramente, flautolenza e aereofagia, esami delle feci non presenza di parassiti, esami sangue occulto feci con 3 campioni:
1 sangue non presente
2 sangue presente
3 sangue non presente
Ecografia:adenomiomi parietali il maggiore di 6 mm

Risposta del 15 luglio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
L' ecografia rileverebbe la presenza di piccoli polipi nel colon. Per una diagnosi precisa è necessario eseguire anche una colonscopia. Se la faccia prescrivere dal suo medico di famiglia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)