21/01/05  - Effetti collaterali al contraccettivo - Pelle

21 gennaio 2005

Effetti collaterali al contraccettivo




Domanda del 21 gennaio 2005

Domanda


Vorrei sapere se l'uso continuo del contraccettivo puo' causare dermatiti pruriginose o intaccare gli occhi palpebre e occhiaie con dermatite secca pelle aggrenzita e che colpisce anche gli angoli delle labbra. Faccio fatica a tenere gli occhi aperti in maniera corretta e naturale mi sembra di essere invecchiata di botto. Ho 38 anni - soffro di endometriosi - da 2 anni prendo Minesse -
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Il fumo è nemico della bellezza?
Pelle
23 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Il fumo è nemico della bellezza?
Una App per calcolare quanto sole si prende
Pelle
20 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Una App per calcolare quanto sole si prende
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Pelle
18 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Perché sudiamo? Cause e rimedi