29/11/04  - Eritema nodoso e pillola - Pelle

29 novembre 2004

Eritema nodoso e pillola




Domanda del 29 novembre 2004

Domanda


Buongiorno, non so se debbo rivolgermi a un dermatologo o a un ginecologo, comunque avrei questo problema: ho 22 anni e il medico mi ha diagnosticato da circa 3 settimane un eritema nodoso sulla gamba. Ho fatto tutti gli esami del sangue necessari e sono perfetti. Quindi il medico penserebbe possa essere un problema attribuibile alla pillola, ma senza certezza, e mi ha consigliato di sospenderla per due mesi. Ho preso Mercilon per 6 mesi e non mi ha dato nessun problema, ora da 6 mesi prendevo Diane per curare un problema di acne volgare (che comunque non è stato ancora risolto). E' possibile che l'eritema nodoso sia causato dalla pillola? Dalle sostanze contenute nelle pillole in generale o nello specifico da Diane? Può essere utile sospendere l'assunzione della pillola per due mesi? O magari è meglio tornare ad assumere Mercilon? Ringrazio anticipatamente per la disponibilità e saluto cordialmente.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Una App per calcolare quanto sole si prende
Pelle
20 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Una App per calcolare quanto sole si prende
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Pelle
18 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui
Pelle
17 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui