16/06/08  - Esantema fisso da farmaci - Pelle

16 giugno 2008

Esantema fisso da farmaci




Domanda del 16 giugno 2008

Domanda


egregio dottore vorrei sapere quali potrebbero essere le conseguenze legate ad un esantema fisso da farmaci laddove trascurato per anni e il farmaco che ha determinato tale reazione fosse cmq assunto.
Risposta del 20 giugno 2008

Risposta di GIOVANNI SPORTELLI


Le conseguenze sono soltanto locali: La chiazza eritematosa, che all'inizio scompare dopo un breve periodo, diventa sempre piu' resistente, fino a non andare piu' via. Inoltre la reazione al farmaco puo' divenire piu' violenta e dare luogo ad una forma diffusa, con numerose lesioni, oppure a delle lesioni non solo eritematose, ma anche bollose. Questo e' quello che sappiamo. Poi c'e' sempre l'imponderabile, per cui, se il farmaco provoca dei danni, seppur minimi, perche' continuare ad assumerlo?

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)



Il profilo di GIOVANNI SPORTELLI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Pelle
18 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui
Pelle
17 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti
Pelle
10 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti