19/03/15  - Esofagite da reflusso - Stomaco e intestino

19 marzo 2015

Esofagite da reflusso




Domanda del 19 marzo 2015

Domanda


Salve,ho fatto una visita dall'otorinolaringoiatra per dei dolori alla gola e allo stomaco e mi ha diagnosticato un'esofagite da reflusso,prescrivendomi il pantorc da 40 mg per 20 giorni,poi una pausa di 10 e di nuovo altri 20 giorni.
Non so se è solo un'impressione,ma da quando ho iniziato a prendere questo medicinale i fastidi allo stomaco mi sembrano aumentati (li avevo comunque anche prima),è normale? Vi ringrazio anticipatamente
Risposta del 24 marzo 2015

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Purtroppo il semplice termine " fastidi allo stomaco " non spiegano bene la situazione per poter dare un parere. In ogni caso, non può essere quel farmaco a provocare dolori.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Stomaco e intestino
03 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Stomaco e intestino
19 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici
Stomaco e intestino
21 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici