12/06/15  - Feci scure a seguito di una massiccia assunzione di antiinfiammatori - Stomaco e intestino

12 giugno 2015

Feci scure a seguito di una massiccia assunzione di antiinfiammatori




Domanda del 12 giugno 2015

Domanda


Per dolori al ginocchio mia madre di 75 anni ha assunto per una quindicina di giorni antiinfiammatori o aulin uno al giorno ha fatto tre punture di dicloreum e qualche tachipirina da circa una settimana ha striature di sangue nelle feci e oggi le feci sono risultate un po'più scure.
Da una precedente colonscopia effettuata circa 2, 5 anni fa è risultata la presenza di diverticoli ed Emorroidi. Soffre inoltre di reflusso gastroesofaceo. Il medico di base non ha ritenuto opportuno al momento effettuare ulteriori approfondimenti imputando il sanguina mento ad un abuso di farmaci. Mia madre è un po'preoccupata. Lei cosa ci consiglia di fare? La ringrazio per una eventuale risposta.
Risposta del 17 giugno 2015

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Sono d'accordo con il suo medico: le striature di sangue rosso non dipendono dall'assunzione dei farmaci. Se le feci sono solo un po'più scure, ma non nere, non c'è pericolo. In ogni caso, ora deve sospendere i farmaci antinfiammatori o, - se sono necessari - deve attuare una buona protezione dello stomaco.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino



Potrebbe interessarti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Stomaco e intestino
03 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Stomaco e intestino
19 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici
Stomaco e intestino
21 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici