Gamma gt alte e piastrine basse
25 maggio 2018
Tags:
20 maggio 2018
Gentile dottore sono preoccupata circa gli esiti degli esami del sangue di mia madre.
Età:56 Altezza:1. 76 Peso: 64 Sportiva: Palestra 3 volte alla settimana Alimentazione: Sana/ povera di grassi a volte insufficiente dati i ritmi lavorativi Non fuma/Non beve se non un bicchiere di birra/ vino nel weekend e in compagnia.
Assume quotidianamente integratori alimentari a base di linfa di betulla e altre erbe (100% naturali e in soluzione alcolica) da circa un paio d'anni.
Terapie: Da circa 10 anni cicli di Fluconazolo e similari (causa onicomicosi) sospesi da un mese.
L'esame di 5 giorni fa rivela gamma gt: 119 e conta piastrinica diminuita 130000.
Il medico curante sospetta una correlazione tra le due cose. Prescrive ecografia addominale con esito negativo.
Ripeterà il prelievo tra 30 gg.
Esami precedenti non hanno mai rivelato situazioni simili. Se non 2/3 episodi di anemia sideropenica opportunamemte trattata (non presente in questo caso). . . Normali gli altri parametri.
Secondo lei è il caso di preoccuparsi?Consiglia esami specifici e/o percorsi diagnostici particolari?
La ringrazio sin da subito.

Risposta del 25 maggio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non deve preoccuparsi. La gamma- GT non è un enzima specifico " di lesione " del fegato. Può aumentare, anzi aumenta, anche solo assumendo dei farmaci. Le piastrine a 130. 000 garantiscono comunque una normale coagulazione del sangue.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)