06/06/08  - Informazioni - Pelle

06 giugno 2008

Informazioni




Domanda del 06 giugno 2008

Domanda


Gent.mo dott. ho letto che l'uso continuo di Etil-matacrilato può provocare la comparsa di reazioni a livello cutaneo e problemi a livello respiratorio.Ho conosciuto una manicurista in Ucraina che ha iniziato a lavorare con unghie artificiali .
Gradirei sapere come è possibile tutelarsi e difendersi dalle reazioni associate all'uso di unghie artificiali e quali sono gli accorgimenti che dovrebbe avere la manicurista nell'usare i prodotti a base di etil -metacrilato.Ringrazio e porgo distinti ossequi.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Pelle
18 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui
Pelle
17 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti
Pelle
10 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti