25/03/15  - Piedi gonfi - Cuore circolazione e malattie del sangue

25 marzo 2015

Piedi gonfi




Domanda del 25 marzo 2015

Domanda


Mio papà d anni 79 presenta da un 5 mesi edemi alle caviglie,secondo lei da cosa può dipendere?Perche' a me è venuto il dubbio che sia stato l'assunzione di Avodart a provocare questi disturbi. Grazie e cordiali saluti
Risposta del 30 marzo 2015

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Gli edemi alle caviglie possono provenire, di solito, da un cuore non perfettamente funzionante oppure da un difetto del circolo venoso o linfatico delle gambe.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue



Potrebbe interessarti
Aritmie. Cosa sono e come riconoscerle
Cuore circolazione e malattie del sangue
18 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Aritmie. Cosa sono e come riconoscerle
Integratori efficaci nella riduzione del colesterolo
Cuore circolazione e malattie del sangue
27 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Integratori efficaci nella riduzione del colesterolo
Infarto. Riconoscerlo nelle donne
Cuore circolazione e malattie del sangue
13 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Infarto. Riconoscerlo nelle donne