Referto rx torace
18 aprile 2017
Tags:
12 aprile 2017
Ho fatto una radiografia al torace, fumo da 4 anni, e vorrei capire cosa dice il referto medico.
Dall'esame è risultato:
Non lesioni pleuroparenchimali in atto
Seni costo-frenici liberi
Ombra cardiaca nei limiti della norma.
Cosa significa ?

Risposta del 18 aprile 2017
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO NANNICINI
Noto che non ha ricevuto risposta scritta qui sul sito, quindi provvedo: Il referto dell'esame non evidenzia reperti di devianza da un normale Rx torace. In altre parole il referto è negativo, non c'è niente di che, non si riscontra nessuna alterazione degna di nota
Dott. Alberto Nannicini