Referto tac
27 gennaio 2015
Referto tac
Tags:
20 gennaio 2015
Referto tac
Salve, mia madre 65 anni ex fumatrice a settembre ha avuto un episodio di emottisi, ricoverata e sottoposta a tutti gli esami possibili ( il chirurgo aveva escluso masse tumorali) è stata dimessa con una diagnosi di infezione ai polmoni curata con antibiotici. Da allora nn ha più avuto episodi e la tosse e passata. Oggi ha ritirato il referto della tac senza mdc e il risultato e questo:non evidenti lesioni parenchimali flogistiche in atto. Segni di broncopatia cronica. Minuta area di addensamento parenchimale a sede subpleurica a carico del segmento apicale del lobo superiore di destra da riferire a esiti. Pervie le principali diramazioni bronchiali. Minuto nodulo parzialmente calcifico di mm. 4 a carico segmento apicale del lobo inferiore di destra da riferire a esiti. Sottili strie fibrotiche in sede basale bilaterale. Non evidenti linfoadenopatie nei piani in esame ne versamento pleuropericardico.
Cosa significa?
Grazie

Risposta del 27 gennaio 2015
Risposta a cura di:
Dott. COSIMO MOCCIA
rispondo al suo quesito: sua mamma è stata fumatrice ed ha 65 anni ed ha sviluppato uno stato di sofferenza respiratoria, dovuto verosimilmente al fumo, che si evidenzia con la comparsa radiologica di strie fibrotiche che non sono altro il risultato di uno stato infiammatorio cronico dei polmoni.
Nonostante questo, continua a vivere una condizione di relativo benessere respiratorio; purtuttavia, con l'esame TAC si sono evidenziati dei reperti di vecchi episodi bronchitici ormai stabilizzati e guariti ( minuto nodulo calcifico, esiti, strie fibrotiche ecc. . . ) che non dovrebbero interferire con il suo attuale stato clinico- fisiologico.
A conclusione, dedurrei che l'episodio di emottisi sembra attribuibile ad un recente fatto bronchitico guarito con le cure ospedalire.
Cordiali saluti.
Cosimo.
Dott. Cosimo Moccia
Specialista convenzionato
Medicina Territoriale
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Manduria (TA)