Tac addome completo
17 luglio 2018
Tags:
12 luglio 2018
A mio marito facendo una tac per vedere un tratto di intestino non visibile con colonscopia è stato dato questo responso: malattia ateromasica prevalentemente visibile a carico dell’asse aorto iliaco femorale bilaterale e all’ origine delle arterie renali. Mi può spiegare di cosa si tratta e se è una patologia importante ? Mi consiglia di approfondire con uno specialista ?

Risposta del 17 luglio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, è abbastanza importante. E' utile chiedere i parere di un chirurgo vascolare
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)