28/06/08  - TAS - Malattie infettive

28 giugno 2008

TAS




Domanda del 28 giugno 2008

Domanda


Salve, sono una ragazza di 27 anni e da molto tempo nelle anilisi si rileva un valore del Tas molto elevato (850). Dopo aver fatto per otto mesi delle cure di penicillina si è ridotto a 500, ora, dopo aver fatto cure con la trozocina, si è rialzato a 608. Mi hanno riscontrato la sindrome di Renaud ed i valore di IGA e C3C bassi. Ci potrebbe essere qualche collegamento? Cosa mi consiglia di fare? Grazie.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Malattie infettive



Potrebbe interessarti
Contrasto all’antibiotico-resistenza: usare gli antibiotici solo quando servono.
Malattie infettive
26 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Contrasto all’antibiotico-resistenza: usare gli antibiotici solo quando servono.
Micosi delle unghie dei piedi: cosa fare per combatterla
Malattie infettive
22 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Micosi delle unghie dei piedi: cosa fare per combatterla
Con l'HIV non si scherza. La campagna del Ministero della Salute
Malattie infettive
14 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Con l'HIV non si scherza. La campagna del Ministero della Salute