11/10/01  - Uomo - Stomaco e intestino

11 ottobre 2001

Uomo




Domanda del 11 ottobre 2001

Domanda


soffro di problemi di gonfiore all'addome superiore,vorrei sapere come posso fare per almeno diminuire questo effetto
Risposta del 06 gennaio 2002

Risposta di GIUSEPPINA FERA


Se non ci sono altri problemi, seguendo regole banali (masticare a lungo, non parlare durante i pasti, non masticare chewingum, non fumare, non bere bevande gassate) l'entità del disturbo dovrebbe diminuire

Dott. GIUSEPPINA FERA
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
LAVAGNA (GE)



Il profilo di GIUSEPPINA FERA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino



Potrebbe interessarti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Stomaco e intestino
03 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Stomaco e intestino
19 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici
Stomaco e intestino
21 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici