24/08/04  - Vene più evidenti - Malattie infettive

24 agosto 2004

Vene più evidenti




Domanda del 24 agosto 2004

Domanda


Buongiorno! Ultimamente mi è capitato più di una volta di vedere le vene all'esterno delle cosce, vicino all'inguine e all'interno delle braccia, più in vista del solito. L'ho notato al mattino appena sveglia e alla sera. Se può avere un nesso, tendo ad avere la pressione bassa, assumo harmonet da 5 anni e ultimamente ho accumulato un pò di stanchezza e stress. Mi può dare un suggerimento? Grazie!
Risposta del 02 settembre 2004

Risposta di ENRICO PIERETTI


L'assunzione della pillola estroprogestinica (harmonet) può provocare,in soggetti predisposti,sofferenza venosa
soprattutto agli arti inferiori,specie se la terapia dura da alcuni anni.Consiglierei l'esecuzione di un doppler venoso
agli arti inferiori ,oltre ai normali controlli ematologici necessari e che lei certamente farà periodicamente proprio
per l'assunzione di Harmonet

Dott. ENRICO PIERETTI
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata



Il profilo di ENRICO PIERETTI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Malattie infettive



Potrebbe interessarti
Vacanze all’estero: attenzione alle zanzare
Malattie infettive
19 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Vacanze all’estero: attenzione alle zanzare
Contrasto all’antibiotico-resistenza: usare gli antibiotici solo quando servono.
Malattie infettive
26 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Contrasto all’antibiotico-resistenza: usare gli antibiotici solo quando servono.
Micosi delle unghie dei piedi: cosa fare per combatterla
Malattie infettive
22 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Micosi delle unghie dei piedi: cosa fare per combatterla