28/05/08  - Viagra e benzodiazepine - Sessualità

28 maggio 2008

Viagra e benzodiazepine




Domanda del 28 maggio 2008

Domanda


Sono un ragazzo di 27 ani e da un'pò utilizzo un farmaco chiamato "Minias". E' un sedativo ipnotico a base di benzodiazepine. Lo assumo perchè un'pò di tempo fà ho avuto severi attacchi di panico, insonnia e ansia generalizzata. Ne assumo un dosaggio un'pò elevato , per il momento, circa 9 mg al giorno, ma ripartiti in tre dosi da 3 mg ogni sei ore, nell'arco della giornata. E' un farmaco ad emivita non lunga. Mi crea però delle difficoltà sessuali: erezioni più deboli e brevi , tali da non permettermi la penetrazione in vagina. Il mio medico di base mi ha prescritto il Viagra. Io non lo ho ancora assunto perchè vorrei che un esperto del settore mi desse ulteriori pareri(rassicurazioni) circa questo farmaco. Esistono interazione tra il Viagra e il Minias che assumo(dosaggio un'pò elevato per il momento)? Spero mi risponda al più presto. Vorrei ritornare ad amare come prima. La ringrazio in anticipo.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Sessualità



Potrebbe interessarti
Amore al capolinea
Sessualità
26 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amore al capolinea
Millennial e baby boomer: stesso atteggiamento verso la contraccezione
Sessualità
16 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Millennial e baby boomer: stesso atteggiamento verso la contraccezione
Violenza sulle donne: non riconosciuta dagli operatori in pronto soccorso
Sessualità
04 dicembre 2017
Notizie e aggiornamenti
Violenza sulle donne: non riconosciuta dagli operatori in pronto soccorso