A volte manca il respiro dopo una corsa
23 febbraio 2013
Tags:
17 febbraio 2013
Buongiorno, ho fatto tac ai polmoni esito: l'esame tomodensitometrico del torace, eseguito senza mezzo di contrasto per venam, ha mostrato: Strie fibrotiche in basale da ambo i lati, assenza nei rimanenti campi polmonari di zone con valori tomodensitometrici a significato patologico. Aortosclerosi. Assenza di significative tumefazioni linfonodali mediastiniche. Non si apprezzano alterazioni tomodensitometriche dei tessuti molli della parete toracica. che significa? grazie.

Risposta del 23 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Il referto della TAC polmonare non precisa se è stato eseguito con la tecnica ad alta risoluzione e questo è un dato molto importante. Inoltre sarebbe opportuno sapere perché è stato richiesto l'esame. Comunque la descrizione evidenzia qualche elemento fibrotico che pare non avere molta importanza dal punto di vista clinico, però senza le notizie che le ho detto è difficile rispondere al suo quesito.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)