Abduzione spalla
04 luglio 2021
Tags:
29 giugno 2021
Salve soffro di dolore alla spalla durante l'abduzione anche se non sollevo nessun peso, dalla RM emerge quanto segue "Disomogeneo il segnale in corrispondenza della inserzione omerale e del tendine del muscolo sovraspinoso, contornato cranialmente da esile falda fluida come da possibile lesione fibrillare. Sostanzialmente nei limiti la rappresentazione delle restanti componenti della cuffia dei muscoli rotatori. Riconoscibile, nei limiti, il tendine del capolungo del bicipite. I rapporti articolari scapolo-omerali sono conservati. Conservato il rivestimento cartilagineo. Sostanzialmente nei limiti la rappresentazione del cercine fibro-cartilagineo glenoideo. Nei limiti fisiologici la quantità di versamento intra-articolare". Qualcuno mi potrebbe dare delucidazioni?

Risposta del 04 luglio 2021
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
L’esame mostra l’impegno del tendine del muscolo sovraspinoso. Tale muscolo fa parte della cosiddetta cuffia dei rotatori che determina la stabilità e la fisiologica mobilità della spalla. Tale situazione è responsabile della sintomatologia dolorosa. L’approccio terapeutico deve essere deciso da un ortopedico specialista nelle patologie dell’arto superiore ed in particolare della spalla. Con le dovute manovre semeiologiche il collega sarà in grado di determinare l’eventuale terapia conservativa riabilitativa piuttosto che il trattamento chirurgico. Un cordiale saluto.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)