Accentuazione dell'ipodensita' sostanza bianca
17 giugno 2006
Tags:
14 giugno 2006
Mia madre ha 75 anni ed e' stata sottoposta recentemente a una TAC. Il referto e' il seguente: Grossolane calcificazioni a sifoni carotidei. sistema ventricolare in asse. Marcata accentuazione dell'ipodensita' della sostanza bianca specie in sede sopra-ventriolare bilateralmente. Minute calcificazioni e piccole aree di ipodensita' in sede nucleocapsulare bilateralmente come da vasculopatia cronica. Dilatazione su base atrofica degli spazi subaracnoidei della base e della convessita' cerebrale specie nei lobi temporali e bilaterali. Mi puo' dare un'indicazione su come interpretare il referto? Molte grazie

Risposta del 17 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
L'esame effettuato evidenzia una vasculopatia cerebrale.
E' necessario individuare e trattare gli eventuali fattori di rischio vascolare ( Ipertensione, Diabete, colesterolo, fumo di sigaretta, sovrappeso, ecc. ).
Richieda una consulenza neurologica e cardiologica.
Saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)