Accentuazione tramitica in sede paracardiaca basale posteriore a sx
03 marzo 2012
Tags:
29 febbraio 2012
buona sera, mio padre ha ritirato qst rx: accentuazione tramitica in sede paracardiaca basale posteriore a sinistra.
potrebbe spiegarmi cosa vuol dire? grazie

Risposta del 03 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La risposta radiologica è in pratica normale. Per una risposta più precisa è sempre necesasario farmi sapere il motivo per cui è stato chiesto l'esame.
Cordiali saluti
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Scandiano (RE)