Addensamento artrosico tetti acetabolari
08 maggio 2019
Tags:
04 maggio 2019
Ho effettuato rx bacino per periodico dolore in zona inguinale sinistra e nel referto è scritto: addensamento artrosico dei tetti acetabolare e delle sincondrosi sacroiliache. Piccola calcificazione in corrispondenza del ciglio acetabolare di destra. Cosa significa?

Risposta del 08 maggio 2019
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Trattasi di iniziale processo artrosico a carico delle anche, la calcificazione può essere espressione di un conflitto femoroacetabolare. Mi raccomando il controllo del peso ed i sovraccarichi funzionali. Possono essere utili i condroprotettori (Sysadoa). E' un quadro da monitorare nel tempo
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)