Addensamento nubecolare al pancreas
07 giugno 2012
Tags:
05 giugno 2012
Ad una ecografia di routine mi è stato diagnosticato che "il pancreas appare a contorni lobulati con aspecifico addensamento nubecolare di circa 3 cm di diametro della regione testa-corpo, modicamente attenuante il fascio U. S. verosimilmente edematoso, con riscontro contestuale di sporadica areola aecogena di aspetto cistico perififerica sottocapsulare, diametro max 0, 8 cm (esiti di pancreatite?)". Mi è stata consigliata una rmn con contrasto. Sono una donna di 59 anni in sovrappeso e soffro di colon irritabile ed iperinsulinemia in trattamento con metformina. Gradirei un parere su tale diagnosi e possibili conseguenze. Grazie

Risposta del 07 giugno 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
L'ecografia non sembra dimostrare nulla di grave. Probabilmente si tratta di esiti di una vecchia Pancreatite, di cui rimangono solo gli esiti. Non dovrebbero esservi conseguenze. E' meglio eseguire anche la RMN, anche per stare tranquilli definitivamente.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)