Addensamento polmonare
25 settembre 2021
Tags:
14 settembre 2021
Salve dottore, sono in cura da un mese per un addensamento polmonare bilaterale. La TC di riscontro ha evidenziato che è rimasto solo un piccolo consolidamento a destra. Tra l'altro non ho mai avuto ne tosse ne febbre ma solo dispnea. Ho un consulto a breve con un chirurgo toracico per scongiurare un eventuale intervento. Sulla causa scatenante nessuno riesce a darmi una risposta. Il 23/06 prima dose pfizer, il 16/07 mi sono punto al piede con una spina di palma che mi ha causato una forte infezione. Secondo lei potrebbero essere delle cause?

Risposta del 25 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
La puntura non ha nessuna responsabilità con gli addensamenti di cui parla. Se c'è stata una riduzione degli addensamenti polmonari, come dice, Le direi di stare tranquillo. In relazione alle dimensioni del piccolo nodulo rimasto è consigliabile effettuare un'ulteriore TC di controllo ( Fuma ? le dimensioni del nodulo? Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)