Addome completo colonscopia virtuale
03 giugno 2016
Tags:
31 maggio 2016
Buongiorno dottore scusate il disturbo, ho fatto questa tac addome completo colonscopia virtuale e mi hanno riscontrato questo che vi scrivo.
nello studio virtuale del colon si è evidenziato un viscere pervio fino al cieco. Dolico-colon Sn.
nel sigma si riconoscono tre ispessimenti sessili della limitante mucosa, il maggiore di 4mm.
Ispessimenti del piano mucoso di dimensione superiore a 5mm.
ceco in sede.
hanno alla fine scritto di fare un controllo entro due anni. Grazie e scusi il disturbo
.

Risposta del 03 giugno 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Si tratta della presenza di piccoli polipi, che, prima o poi, andranno asportati nel corso di una colonscopia " vera ".
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)