Adenocarcinoma prostata
13 aprile 2007
Tags:
10 aprile 2007
buongiorno. Papà ha un psa 205. 60, esito biopsia adenocarcinoma prostatico gleason 5+4, stadio clinico ct3 nx mx. le chiedo: in quale % i farmaci prescritti -casodex e eligard 22. 5- possono sconfiggere il tumore?grazie mille

Risposta del 13 aprile 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Caro lettore,
questi non sono farmaci che possono "sconfiggere" il tumore ma possono controllarlo a volte anche per un lungo periodo di tempo. Generalmente queste scelte terapeutiche sono adottate quando per vari motivi clinici (condizioni di salute, età, caratteristiche istopatologiche del tumore, ecc, ecc) sconsigliano un trattamento più aggressivo.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)